Zahlen und Daten

 

Geographische Lage: 54° 04' 57" Nord, 009° 31' 07” Ost
Amtsangehörige Gemeinde Kreis Steinburg, Amt Schenefeld
Weitere Ortsteile: Diecken, Kammerhorst, Pulserdamm
Partnergemeinden: Wagun (Mecklenburg-Vorpommern)
Bürgermeister: Jens Stöver
Einwohner: 576 (Stand 30.06.2021)
Fläche: 1090 ha
Landwirtschaftliche Betriebe: 5
Genutzte landwirtschaftliche Fläche: 903 ha
Gemeindevertretung: Sitze insgesamt: 9 (AAG)
Öffentliche Einrichtungen: Freiwillige Feuerwehr
Kirchen: Bonifatiuskirche in Schenefeld
Soziale Einrichtungen: Seniorenbetreuung, Sozialverband, 2 Rentnerwohnheime
Sehenswürdigkeiten: 110 km Knicks
Sportstätten: 2 Sportplätze, Ringreiterplatz, Sportlerheim



Einwohnerzahlen seit 1867

Datum Einwohner   Datum Einwohner
03.12.1867 363 31.12.1975 532
01.12.1871 347 31.03.1980 447
01.12.1875 338 31.03.1985 438
01.12.1880 342 31.03.1990 492
01.12.1885 334 31.03.1995 525
01.12.1890 330 31.03.2000 602
02.12.1895 344 31.03.2005 623
01.12.1900 365 31.03.2010 610
01.12.1905 415 31.03.2011 609
01.12.1910 440 31.03.2012 600
08.10.1919 443 31.03.2013 601
16.06.1925 459 31.12.2013 586
16.06.1933 468 31.12.2014  602
17.05.1939 424 31.03.2015  598
01.09.1939 440 01.01.2017 604 
29.10.1946 898 22.08.2018 588 
13.09.1950 789 01.10.2019 583
25.09.1956 523 31.03.2020 570 
06.06.1961 488 30.06.2021  576
27.05.1970 466

Vor 1867 gibt es im  Amt Schenefeld leider keine Eintragungen 



Bürgermeister seit 1879

Name Zeitraum
Hinrich Heesch

1879 - 1885

Hermann Sierk

Gemeindevorsteher

1903 - 1904

Conrad Behrens

Gemeindevorsteher

1904 - 1908

Eggert Warnholz

Gemeindevorsteher

1908 - 1924
Jürgen Sierk 1924 - 1933
Hans Tank 1933 - 1934
Heinrich Söhrn 1934 - 1945
Hinrich Ruge (eingesetzt) Mai 1945

Johannes Kühl

1. stellv. BGM: Hinrich Boie

Juli 1945 - 1946

Hans Popp

1. stellv. BGM: Gustav Stöver

1946 - 1948

Walter Holling

1. stellv. BGM: Johannes Nootbaar, Hans Brandenburg, Johannes Fink, Richard Söhrn

2. stellv. BGM: Johannes Bliss, Rudolf Hagemann

1948 - 1978

Rudolf Mohrdieck

1. stellv. BGM: Werner Engfer, Klaus Boie, Rolf Holling

2. stellv. BGM: Rudolf Hagemann, Hans-Detlef Brandenburg

1978 - 1998

Jürgen Schmid

1. stellv. BGM: Carsten Wulff

2. stellv. BGM: Uwe Boie, Heiko Engfer,  Jens Stöver

1998 - 2013

Jens Stöver

1. stellv. BGM: Renate Schmidt, Heiko Engfer

2. stellv. BGM: Ursula Herdramm

2013 -

 

 



Schulleiter von Puls


Name Zeitraum
Holm 1733 - 1761
Langmaak 1761 - 1799
Fölster 1799 - 1818
Vollstedt sen. & jun. 1818 - 1859
Hansen 1873 - 1875
Franzen 1875 - 1877
Fock 1878 - 1921
Sievers 1921 - 1930
Jacobsen 1930 - 1935
Karstens 1935 - 1954
Hans Mohr 1954 - 1959
Irmgard und Paul Lange 1960 - 1971


1971 wurde unsere Dorfschule geschlossen.